Bühne  Stage

J. Chr. Bach Amadis
Beethoven Fidelio
Bellini I Capuleti e i Montecchi
Benatzky Im weißen Rössl
Berg

Lulu
Wozzeck

Bernstein Candide
Birtwistle The second Mrs Kong
Bizet Carmen
Britten

St Nicholas
The Prodigal Son (P)

Catán Florencia en el Amazonas
Cherubini Medée
Danner Das Märchen nach ewig und drei Tagen (P)
de Majo Ifigenia in Tauride
Donizetti

Der Liebestrank
Lucia di Lammermoor

Dvorak Rusalka
Gay Die Bettleroper
Glanert Josef Süß
Glass Die Ehen zwischen den Zonen drei, vier und fünf
Gluck Orpheus und Eurydike
Gounod Margarethe
Händel Deidamia
T. J. Hermann

Unreine Tragödien und aussätzige Dramatiker (UA)
Monolog des Leicester (UA)

E. Herrmann Szene aus Don Carlos (UA)
Hindemith

Neues vom Tage
Das lange Weihnachtsmahl

Humperdinck Hänsel und Gretel
Janacek Die Ausflüge des Herrn Broucek
Kagel Staatstheater
Kaern Orgie (UA)
Künneke Liselott (P)
Lehár


Das Land des Lächelns
Die lustige Witwe
Der Zarewitsch

Ligeti Le grand Macabre
Lincke Frau Luna
Lortzing

Zar und Zimmermann
Der Wildschütz

Maderna Satyricon
Massenet

Manon Lescaut
Werther

Mozart





Cosi fan tutte
Idomeneo
Die Entführung aus dem Serail
Don Giovanni
Die Zauberflöte
La nozze di Figaro

Nicolai Die lustigen Weiber von Windsor
Offenbach

Die schöne Helena (P)
Les contes d'Hoffmann

Orkin Cogito, ergo sum (UA)
Puccini



La Boheme
Madama Butterfly (P)
La Rondine
Tosca




Pergolesi Il Flaminio
Purcell The fairy queen
Rameau Les Indes Galantes
Rautavaara Vincent (P)
Reimann

Melusine
Die Gespenstersonate


Romberg The Student Prince (P)
Rossini

La Cenerentola
Der Barbier von Sevilla (P)


Schumann Genoveva
Smetana Die verkaufte Braut
Spoliansky Rufen Sie Herrn Plim!
Staud Berenice
Strauß

Die Fledermaus
Eine Nacht in Venedig

Strauss




Ariadne auf Naxos
Arabella
Capriccio
Der Rosenkavalier
Salome

Suppé Boccaccio
Thomas Mignon
Tschaikowsky

Eugen Onegin
Pique Dame

von Schillings Mona Lisa
Verdi







Un ballo in maschera
Falstaff
Macbeth
Die Macht des Schicksals
Otello
Rigoletto
La Traviata
Il Trovatore







Wagner

Der fliegende Holländer
Tannhäuser


Weber Der Freischütz
Weill Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
Wistinghausen

Johanna-Trilogie
Sarastros Abschied (UA)

Wittenbrink

Denn alle Lust will Ewigkeit
Veronika der Lenz ist da - die Comedian Harmonists

Zeller Der Vogelhändler
Zemlinsky Der Kreidekreis
Zender

Chief Joseph
Don Quijote de la Mancha

Zimmermann Die weiße Rose

Sinfonik (Auszug)   Symphonic Concert

Albeniz Suite Espanola
Bach Brandenburgisches Konzert Nr 3, G-Dur
Britten Simple Symphony
Corelli Concerti
Debussy Prélude a l`apres-midi d'une faune
Elgar

Variations on a folk theme
Pomp and Circumstance

Grieg Suite "Aus Holbergs Zeit"
Händel Concerti
Haydn Klavierkonzert C-Dur
Harrison Violinkonzert
Hummel Trompetenkonzert Es-Dur
Honnegger Pacific 231
Mendelssohn Meeresstille und glückliche Fahrt
Mussorgsky Lieder und Tänze des Todes
Piazzolla


Tres movimientos tanguisticos porteno
Tangazo
Milonga en re

Scarlatti Concerti
Schostakowitsch Symphonie Nr. 15
Schubert

Symphonie Nr. 4, c-moll
Symphonie Nr. 8, h-moll

Schumann


Symphonie Nr. 4, d-moll
Cellokonzert
Overtüre zu "Manfred"



Sibelius Der Barde
Smetana Ma Vlast Nr. 2 & 4
Thiriet Konzert für Flöte und Orchester
Telemann Konzert für Trompete und Orchester f-moll
Weber Konzertstück f-moll für Klavier und Orchester
Vivaldi Concerti

Zahlreiche Konzertprogramme mit Wiener Tanzmusik des 19 Jahrhunderts (Presse Presse Presse Presse Presse), Programme für Blechbläserensemble (Presse), Nummern von Leroy Anderson, Filmmusik von Klaus Doldinger, Jerry Goldsmith, John Williams u. a.

Numerous concert programs with Viennesse Dance Music of the 19th century, programs for brass ensemble, single pieces from Leroy Anderson, film music by Doldinger, Goldsmith, Williams and others

Kammermusik (Auszug)     Chamber Music

Beethoven

Trio B-Dur op. 11 “Gassenhauer”

 

Cage

Credo in US

 

Graupner

Sonate für Flöte und Continuo g-moll Nr. 1

 

Janacek

Tagebuch eines Verschollenen

 

Mozart

Sonate für Flöte und Klavier G-Dur KV 397

 

Reinecke

Undine

Presse

Söring

Sonatine für Flöte und Klavier

Presse

Stamitz

Sonate G-Dur für Flöte und Klavier op VI Nr. 1

 

Zilcher


 

Trio op. 56
Quintett op. juv. 30
Quintett op. 42
Konzertstück op. 81

Presse
Presse


Literatur für Klavier zu vier Händen von        Literature for piano four hands by

Beethoven, Bizet, Brahms, Debussy, Fauré, Hindemith, Milhaud, Mozart, Ravel, Schubert

Lieder von       Art songs by

Beethoven, Gershwin, Glinka, Kreisler, Mozart, Mussorgsky, Porter, Schubert, Schumann, Strauss, Tschaikowsky, Weill, Wolf


Kinderprogramme       Children´s programs

Amos

Der standhafte Zinnsoldat (dt. EA)
Bah, Humbug! (A Christmas Carol) (UA)
Presse  Presse  Presse

Bamert Die Olympiade der Orchesterinstrumente
Britten The Young Person´s Guide to the Orchestra
Brown

Schwein gehabt! (UA)
Das Engelskonzert
Presse  Presse

Blake Der Schneemann Presse
Chappell Paddington Bärs erstes Konzert Presse
Harsányi Die Geschichte vom tapferen Schneiderlein Presse
Hinke Der selbstsüchtige Riese (UA) Presse
Iwer Der Wolf und die sieben Geißlein Presse
Kleinsinger Tubby, die Tuba
Lothar Die Geschichte vom faulen Bären
Matthus Das Land Phantásien Presse
Näther

Die Bremer Stadtmusikanten
Max und Moritz

Presse
Popp

Piccolo, Sax und Co
Piccolo und Sax im Zirkus

Poulenc Die Geschichte von Babar
Prokofiev Peter und der Wolf Presse
Reinecke Der Schweinehirt
Saint-Saëns Der Karneval der Tiere
Söring Die Bremer Stadtmusikanten
Williams Harry Potter und der Stein der Weisen Presse

Zahlreiche Themenprogramme, Instrumentenvorstellungen, Einzelwerke (z. B. "Die Moldau", "Der Zauberlehrling") und Opernbearbeitungen (Freischütz, Hänsel und Gretel, Zauberflöte)

Numerous thematic programs, instrument presentations, single works (like "The Moldau", "The Sorcere´s Apprentice") and opera arrangements

Audio und Video finden Sie hier auf Youtube

Audio and Video available here on Youtube
 
Home
CV
Repertoire
Filmmusik
Kontakt